Programa Semana de Pascua

La noche de este miércoles 19 de abril recomendamos a la población estar atenta porque la Secretaría de Seguridad Pública, Tránsito Municipal y Protección Civil implementa el operativo de regreso del Señor de la Columna al Templo de Jesús Nazareno en la comunidad de Atotonilco.

El cierre de calles en: San Antonio Abad, Calzada de la Luz e Independencia; continúa por el libramiento Manuel Zavala Zavala, carretera a Dolores Hidalgo, camino al Cortijo, y a Atotonilco hasta llegar al templo de Jesús Nazareno.

Martes de Pascua (18 de abril)
10:00 A.M. A 08:00 P.M.: Casa de la Cultura/ Feria Artesanal

Miércoles de Pascua (19 de abril)
10:00 A.M. A 08:00 P.M.: Casa de la Cultura/ Feria Artesanal
Jueves de Pascua (20 de abril)
12:00 A.M.: Barrio de San Juan de Dios/regreso del Señor de la Columna hacia Atotonilco al Templo de Jesús Nazareno.
Inicio en la calle San Antonio Abad, Calzada de la Luz, Independencia, libramiento Manuel Zavala Zavala, Carretera a Dolores Hidalgo, camino al Cortijo, camino a Atotonilco hasta el templo de Jesús Nazareno.
10:00 a 08:00 P.M.: Casa de la Cultura/Feria artesanal
03:00 P.M.: Pesaje de José Luis “Tyzon” Velázquez y Néstor “ El Chispa” García / Terraza de la explanada del Jardín Principal.

Viernes de Pascua (21 de abril)
10:00 AM A 08:00 P.M.: Casa de la Cultura/ Feria Artesanal
Todo el día comunidad de la Cieneguita, festividad del Señor de la Salud.
05:00 P.M.: Función de box/ Módulo COMUDE. José Luis “Tyzon” Velázquez Vs Néstor “El Chispa” García.

Sábado de Pascua (22 de abril)
10:00 A.M. A 08:00 P.M.: Casa de la Cultura/ Feria Artesanal
06:00 P.M.: Comunidad Juan González, festividad en honor al Señor de la Piedad/ Con la participación de diferentes grupos de danza y variedad de actividades.

Domingo de pascua (23 de abril)
10:00 A.M. A 08:00 P.M.: Casa de la Cultura/ Feria Artesanal
12:00 P.M.: Parroquia “Nuestra Señora del Rosario”/ Procesión parroquial con Jesucristo resucitado”/ inicia en el Templo de la Sagrada Familia de la colonia Santa Julia, continúa por las calles: Prolongación Ignacio Allende en dirección a Hércules, San Juan, Fray Pedro de Gante, Vasco de Quiroga, Fray Juan de San Miguel, pasa frente al Templo de San Felipe Neri y sigue por las calles: Niños Héroes, Ignacio Allende, Insurgentes, Hernández Macías, Calzada de la Luz, Calzada de la Aurora, hasta llegar a Mexiquito y Fray Juan de San Miguel, Ignacio Ramírez, Ángela Peralta, hasta la parroquia.
(El cierre de calles será parcial, desde las 11 del día y conforme cruce la procesión).
05:00 P.M.: “Procesión en honor al Señor de la Misericordia”/ inicia Parque Benito Juárez, continúa por las calles de Sollano, Correo, Corregidora, San Francisco, Relox, Insurgentes y termina en el templo del Oratorio de San Felipe Neri.
(El cierre de calles será parcial, desde las 4 de la tarde y conforme cruce la procesión)
06:00 P.M.: Comunidad Juan González, festividad en honor al Señor de la Piedad/ Con la participación de diferentes grupos de danza y variedad de actividades.
07:30 P.M.: Serenata dominical / Kiosco del Jardín Principal, MANIX en concierto.

 

images

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s